Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 26

Conder, Josiah. A Popular Description of Mexico &c. &c. Geographical, Historical, and Topographical. London: James Duncan, ca. 1840.
16o. marquilla, VI + 371 + IV + 320 p. Dos tomos en un volumen. Tomo I: Tres láminas y un mapa plegado: "Map of Mexico", 18.2 x 20 cm. Texto manuscrito en anteportada: "Reward to Charles Curtis, for Good Conduct and Application. Union Terrace Academy Barnstaple. June 15th 1846". Tomo II: Tres láminas. Páginas 7 a 14 con rasgadura en margen superior. Conserva pastas originales. Lomo con hierros dorados, gastado; sin cofia. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote